欄目通圖

語言文字

當前位置:首頁>>教育科研>>語言文字>>閱覽文章

我校舉行“寫規范字,抒中華情”硬筆書法比賽

閱讀:2712 次   發布者:謝蓉 來源:德育處   發布時間:2019/10/29 9:55:36


 為了展示學生硬筆書法風采,增強學生寫規范字、用規范字的意識,營造濃厚的校園文化氣氛,提升當代中學生的個人修養、審美情趣,我校德育處與藝術組聯合舉行“弘揚傳統文化、迎祖國70華誕——寫規范字,抒中華情”硬筆書法比賽。

本次活動在全校范圍內充分動員組織,高一、高二年級學生積極參與。硬筆書法比賽旨在糾正學生不正確的握筆方法與寫字姿勢,進一步培養、激發學生練字的興趣,使他們養成良好的書寫習慣。美術課上教師進行了系統的漢字規范書寫知識講授,并在賽前詳細講解了書寫規范要求和注意事項。最終,我們欣喜地看到,通過開展練字活動,使學生的書寫能力、 審美能力都有較大的提高, 比賽中涌現出了一大批佳作美字。本次評選活動以班級為單位,每班選出10名書寫優秀的學生,并進行最終的統一評比。

我們有理由相信,在本次活動的推動下,全校師生在規范語言文字的工作中將更進一步,對書香校園的建設也將有積極的促進作用。

獲獎學生名單

高一(1)班

一等獎: 王文萱  王欣悅  嚴逸恒  張一水  陳怡然  陳睿  范書穎 莫可 錢伶心

二等獎: 李子靈  谷夢成  孟嫣然  高悅  翟水蓮

高一(2)班

一等獎: 馬天翼 王雯 朱文杰 李胤 胡雅琪 魏則彤

二等獎: 耿雨 蔣靈琪 江俊儒 陳子涵 陳哲 季品儀

高一(3)班

一等獎: 韓欣凌  王楊淞  韋億  高暢

二等獎: 王子涵  蔣婧瑜  邢婧  李亞龍  張蓓蓓

高一(4)班

一等獎: 葛倩  馬心然  王詠薇  平文軒  劉蓮彤  李蕭瀟  郭浩元

二等獎: 朱姝瑤  朱涵  杜力  李心玥  李瑩  梁霄  施怡

高一(5)班

一等獎: 白潔 張文軒 劉思琪 江如許 許欣宜 周雨 周暢

二等獎: 周家航 葛心怡 戴銳陽 劉志旋 楊宇 吳可欣 張子柔 邵倩琪

高一(6)班

一等獎: 葉陽  田寧  皇甫希悅  時一帆

二等獎: 張凌瑞  季起旭  衡涵飛  王雨馨  石冰  許諾

高一(7)班

一等獎: 王嘉儀  石夢嘉  高語曦  韓雨辰  王嚴  張一凡  張金月  林慧

二等獎: 王姚  朱雨杭  孫一諾  李思瑤  周雅咪  趙俊雅

高一(8)班

一等獎: 李佳誠  王彥  李俐  江領  唐安娜  梁可一

二等獎: 王天闊  鄧果實  花慧  李錚  吳煜欣  佘思彤  嵇婕  戴欣然

高一(9)班

一等獎: 劉丁衍  孫思緲  孫穎  陳琬萱  卓亦涵  徐海琳  潘鈺寧

二等獎: 付嘉偉  朱辰越  李國成  張雨旋

高一(10)班

一等獎: 韋晴艷 張憶蕊 時瑞雪 谷明威 竇子墨 張文欣 查紀遠

二等獎: 錢瑞靈 倪夢穎 黃昊 程思蕊 魏敏怡 孫瑤 沙子歡 張全國 陳靖茹 周萬

高一(11)班

一等獎: 萬紫千 朱雯雯 劉心語 劉暢 孫穎 沈明宇 玄昕婷

二等獎: 張紫茹 郝偲恬

高一(12)班

一等獎: 劉琪  孫文健  陶然  鄭燁  錢尹秋雨

二等獎: 戎娟 劉思源 楊帥 婁瑋真 駱云峰 陶詩茹

高一(13)班

一等獎: 許紋溧  邵嘉懿   房圓圓 孟桐越 姜欣怡 梁俊林 蔣文琪 譚天  汪泠婧

二等獎: 陳維嘉      

高一(14)班

一等獎:鄭好  孫玉琳  李昕雅  夏添

二等獎:湯婧雯  李芯蕊  李玟  韓舒婷  

三等獎:許博文          

高一(15)班

一等獎:王靜宜      

二等獎:成思雨  畢先蕊  芮鳴霄  李時雨 張淋  陳苒  陳然  陶玉玲 韓王京清

高一(16)班

一等獎:王濼婷  王晶晶  朱靜嫻  徐萌  謝菲兒

二等獎:王子揚  杜倩 郝丁凡

高一(17)班

一等獎:李樂 

二等獎:馮宇彤  孫樂怡  李淼  張彤彤  陳智超  武凜然  周玉舟  周梓杰  曹欣  蔣博宇  魯佩瑤

高一(18)班

一等獎:李悅  陳燦         

二等獎:李婷婷  時璐瑤  汪欣穎  陳銘巍  奚夢涵  魏璐穎

高一(19)班

一等獎:甘心愿  左婉瑩  李若雪  吳芮  張悅然  一等獎

二等獎:楊勝齊  王茹雪  邱書琪  郝美怡  徐雨蘇

高一(20)班

一等獎:劉美玲  李志遠  焦可   

二等獎:湯新瑜  汪子涵  賀婧  王雨馨

三等獎:吳曉茜  蔣方舟         

高一(21)班

一等獎:馬心怡  劉芯宇  楊潔  孟潔    

二等獎:王蘊涵  丁潔  李子涵  張慧茹  項雨彤  鮑瑞杰

高一(22)班

一等獎:朱雨燦  王玨  衡珊珊          

二等獎:華之琳  丁冰潔  方雨梵  蘇煒婷 吳紫欣 趙夢冉  彭程 

三等獎:徐琦昱          

高一(23)班

二等獎:吳佳鈺  花木加  邢艷  余亞楠  南加措

高一(24)班

二等獎:加毛先  央金卓瑪  沙娘措

 

高二(11):

一等獎:劉玥、李依寒、李欣、袁昭

二等獎:朱陽、張馨文、徐雨欣、雍飛揚、潘昱蓉

高二(12):

一等獎:劉晴、孫雨婕、紀芮、張錦嬌、陳子鈺、陳在龐

二等獎:王梓衡、遲茜、陳雨婷、周杰昕、曹穎

高二(13):

一等獎:李軒、吳雨桐、遲紫彤、陳宇潔、胡文悅

二等獎:王家祺、王彭楠、張清艷、趙宇晨、賈夢錦、

唐嘉樂、黃鏡之

高二(14):

一等獎:王茜、張曉桐、邵雅琦、孟炎、榮熠、葛安琪

二等獎:王子涵、李思彤、周錦東、趙玥、

高二(15):

一等獎:史可、朱裕文、張雨心、陳李靜嫻

二等獎:李玥涵、應萱、張姝玚、黃磊

高二(16):

一等獎:張慶懷、張雨婷、陳欣堯、謝韓越

二等獎:業睿、張浩廳、昝若璇、謝嚴

高二(17):

一等獎:李忻樺、胡雨丹、徐可琦

二等獎:劉民燁、李一諾、陶璇

高二(18):

一等獎:劉秀霜、李安寧、楊悅、鄒夢圓、顧雅欣、傅童、潘宇軒

二等獎:劉佳瑩、邵柳霖、胡平

高二(19):

一等獎:張倩、陸蕊、婁廷琪、謝成馨

二等獎:王文欣、王樹花、王敏之、加羊切忠、德吉旺姆

高二(20):

一等獎:華毛吉、朋毛吉、豆本加、羊吉卓瑪

二等獎:周毛措、旦正措、江西拉毛、拉忠措、南拉加、楊忠尖參


你對網站有任何意見或建議請與網絡管理員聯系,建議采用1024*768以上屏幕分辨率瀏覽

版權所有:南京市江寧高級中學 Copyright © 1999-2017 ALL Rights Reserved 

信息發布:校務辦公室  技術支持:信息中心 儲老師 留言

學校地址:南京市江寧區天元東路699號  聯系電話:025-52173900

蘇ICP備05008523   蘇公網安備32011502010134號